ПРОКУРАТУРА НЕ СОГЛАСНА С РЕШЕНИМ ЛЕНИНСКОГО СУДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА, ОТКАЗАВШЕГО В КОМПЕНСАЦИИ АЛЕКСЕЮ МИХЕЕВУ

Событие | Пресс центр

04 декабря 2006

Сегодня Комитет против пыток получил копию кассационного представления, поданного в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда прокурором Ленинского района Никоновым В. А. Ленинская районная прокуратура, согласившись с позицией Комитета, также сочла решение суда незаконным и подлежащим отмене. Комитет против пыток считает чрезвычайно важным тот факт, что прокуратура инициативно обжаловала незаконное решение суда и, более того, в кассационном представлении сослалась на решение Европейского Суда по делу “Михеев против России” и на Европейскую Конвенцию. Проанализировав нормы и практику международных органов, прокуратура пришла к законному и обоснованному выводу, что взысканная Европейским Судом в пользу Михеева компенсация является дополнительной, не связанной с компенсацией, предусмотренной национальным законодательством.

Как известно, 7 ноября 2006 года Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода отклонил иск Алексея Михеева к Министерству финансов РФ и Министерству Внутренних Дел РФ о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда. Суд посчитал иск необоснованным, сославшись на тот факт, что Михеев уже получил в качестве компенсации 250 000 евро по решению Европейского Суда.

Комитет против пыток, посчитав решение суда незаконным и необоснованным, подал кассационную жалобу, в которой указал суду не только на нарушение норм национального законодательства, но и на противоречие его позиции практике Европейского Суда по правам человека по данному вопросу.

Комитет против пыток выражает глубокое удовлетворение позицией Ленинской районной прокуратуры и отмечает высокую квалификацию прокурора Ленинского района господина Никонова В. А., который одним из первых в Нижегородской области применил нормы Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Подтвердите, что вам есть 18 лет