Приговор по делу Алексея Михеева ожидается 30 ноября

Событие | Пресс центр

26 октября 2005

Вчера, около половины двенадцатого в Ленинском районном суде под председательством судьи Варнаковой продолжилось слушание по делу избитого сотрудниками Ленинского РОВД, Сомовым и Костериным, Алексея Михеева. Подробнее о деле Михеева смотрите здесь.

Суд продолжает своё не совсем, мягко говоря, этичное поведение. Так, заседание назначенное на 10.30, как мы уже сказали, было задержано на час, несмотря на то, что судье прекрасно известно состояние Алексея Михеева, для которого каждый лишний час проведенный в сидячем положении в не слишком отапливаемом помещении Ленинского суда причиняет ощутимые страдания.

Как бы там ни было, в ходе открывшегося судебного заседания было завершено судебное следствие, и прошли прения сторон, а также суд заслушал последнее слово обвиняемого Костерина.

30 ноября 2005 года, в соответствии с решением судьи, последнее слово будет предоставлено обвиняемому Сомову, после чего будет, наконец, оглашен приговор по этому беспрецедентному делу.

Вчера государственный обвинитель потребовал для Костерина и Сомова четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и запретом занимать государственные должности сроком на три года каждому.

Защита обвиняемых весьма красноречиво говорила о том, что во всех бедах виновата система правоохранительных органов, созданная государством, а не эти конкретные «стрелочники» (фраза адвоката Костерина), сидящие на скамье подсудимых.

Досталось от адвокатов и прокуратуре, которая, по мнению защиты вместо того, что бы поддерживать интересы государства, ополчилась теперь на его верных слуг. Адвокат обвиняемого Костерина кроме того, заставила присутствующих зевать в кулак, зачитывая образцово – показательные характеристики на своего подзащитного, изложенные корявым протокольно-милицейским языком, но стараниями адвоката, превращенные в «поэму» на тему «знаете, каким он парнем был». Видимо, по мнению адвоката, тот факт, что Костерин пришел во «внутренние органы» по комсомольской путевке ажно в 1985 году и с тех пор «активно борется с преступностью» (по материалам дела Михеева мы знаем, как они там с ней борются) совершенно снимает с подзащитного все обвинения. Для большинства людей, скорее наоборот, заметим мы в скобках. Двадцать лет, видите ли, Костерин «боролся с преступностью»… Таких бы «борцов», да еще в 1985 году… Глядишь и преступности бы было значительно меньше.

Впрочем, будем ждать решения суда, и надеется на его справедливость.

Подтвердите, что вам есть 18 лет